21.10.2017
Samstag

Flascherlzug
Planfahrt Stainzer Flascherlzug

Fahrt mit der Dampflok, Abfahrt: 10.00 und 15.00 Uhr vom Bahnhof Stainz über Kraubath nach Preding u. retour (Dauer: jeweils ca. 2 Std.).
Tipp:
Verbinden Sie Bahnfahrt und Radtour (Fahrradtransport möglich).

Kontakt: Tel. 0664-9615205,  e-mail: zug@stainz.gv.at

21.10.2017
Samstag

DBC Graz
Publikumsfahrtag beim DampfBahnClub Graz

Publikumsfahrten für "Jung und Alt" von 10 bis 17 Uhr auf der Gartenbahnanlage des DampfBahnClub Graz im wunderschönen Park des LKH Graz Süd-West, Standort Süd
Info: http://www.dbc-graz.at/termine.php oder 0664/1529459

22.10.2017
Sonntag

Flascherlzug
Planfahrten Stainzer Flascherlzug

Fahrt mit der Dampflok, Abfahrt: 10.00 und 15.00 Uhr vom Bahnhof Stainz über Kraubath nach Preding u. retour (Dauer: jeweils ca. 2 Std.).
Tipp:
Verbinden Sie Bahnfahrt und Radtour (Fahrradtransport möglich).

Kontakt: Tel. 0664-9615205,  e-mail: zug@stainz.gv.at

25.10.2017
Mittwoch

Flascherlzug
Planfahrt Stainzer Flascherlzug

Fahrt mit der Dampflok, Abfahrt 15.00 Uhr vom Bahnhof Stainz über Kraubath (Zwischenstopp) nach Preding u. retour (Dauer: ca. 2 Std.).
Tipp: Verbinden Sie Bahnfahrt und Radtour (Fahrradtransport möglich).

Kontakt: Tel. 0664-9615205,  e-mail: zug@stainz.gv.at

26.10.2017
Donnerstag - Nationalfeiertag

StEF Museumszug
Dampfsonderzüge zum Liebocher Herbstfest

Die dienstälteste Dampflok der Welt "671" bringt Eisenbahnfreunde zum Liebocher Herbstfest und Wandertag.

 Fahrplan

Hinfahrt
  Rückfahrt
Graz Köflacherbf 08.30 11.30   10.28 15.28

Graz Wetzelsdorf

08.36 11.36   10.23 15.23
Graz Straßgang
08.50 11.50   10.14 15.14

Lieboch 

09.10

12.10

 

09.50

14.50

Programm in Lieboch: 9.30 Start des Familienwandertages
ab ca 12.30 Uhr Herbstfest, Kastanienbraten, Musik ..., Besuch des Technischen Eisenbahnmuseums Lieboch TEML

Fahrkarten im Nostalgiezug erhältlich. Sitzplatzreservierung empfohlen.

Info: 0664 / 488 30 30 bzw. www.stef.at

26.10.2017
Donnerstag - Nationalfeiertag

Flascherlzug
Planfahrt Stainzer Flascherlzug

Fahrt mit der Dampflok, Abfahrt 15.00 Uhr vom Bahnhof Stainz über Kraubath (Zwischenstopp) nach Preding u. retour (Dauer: ca. 2 Std.).
Tipp: Verbinden Sie Bahnfahrt und Radtour (Fahrradtransport möglich).

Kontakt: Tel. 0664-9615205,  e-mail: zug@stainz.gv.at

27.10.2017
Freitag

Flascherlzug
Planfahrt Stainzer Flascherlzug

Fahrt mit der Dampflok, Abfahrt 15.00 Uhr vom Bahnhof Stainz über Kraubath (Zwischenstopp) nach Preding u. retour (Dauer: ca. 2 Std.).
Tipp: Verbinden Sie Bahnfahrt und Radtour (Fahrradtransport möglich).

Kontakt: Tel. 0664-9615205,  e-mail: zug@stainz.gv.at

28.10.2017
Samstag

Südbahn Museum MZ
RAILtalks im SÜDBAHN Museum Mürzzuschlag

Im Rahmen der RAILtalks Veranstaltungsreihe zu "160 Jahre Südbahn":
Das Franzdorferviadukt
A. Klemenc  (Beginn: 16:00 Uhr)

Details unter http://www.suedbahnmuseum.at

28.10.2017
Samstag

Flascherlzug
Planfahrt Stainzer Flascherlzug

Fahrt mit der Dampflok, Abfahrt: 10.00 und 15.00 Uhr vom Bahnhof Stainz über Kraubath nach Preding u. retour (Dauer: jeweils ca. 2 Std.).
Tipp:
Verbinden Sie Bahnfahrt und Radtour (Fahrradtransport möglich).

Kontakt: Tel. 0664-9615205,  e-mail: zug@stainz.gv.at

28.10.2017
Samstag

DBC Graz
Abdampfen - Saisonende beim DBC Graz

Das Abdampfen in der Zeit von  10 - 17 Uhr ist die letzte Möglichkeit, an einem regelmäßigen Fahrtag der aktuellen Saison, mit unseren Zügen durch den wunderschönen Park des LKH Graz Süd-West, Standort Süd mitzufahren!
Info: http://www.dbc-graz.at/ oder 0664/1529459

29.10.2017
Sonntag

Flascherlzug
Planfahrten Stainzer Flascherlzug

Fahrt mit der Dampflok, Abfahrt: 10.00 und 15.00 Uhr vom Bahnhof Stainz über Kraubath nach Preding u. retour (Dauer: jeweils ca. 2 Std.).
Tipp:
Verbinden Sie Bahnfahrt und Radtour (Fahrradtransport möglich).

Kontakt: Tel. 0664-9615205,  e-mail: zug@stainz.gv.at

11.11.2017
Samstag

Flascherlzug
Planfahrt Stainzer Flascherlzug

Fahrt mit der Dampflok, Abfahrt: 10.00 und 15.00 Uhr vom Bahnhof Stainz über Kraubath nach Preding u. retour (Dauer: jeweils ca. 2 Std.).
Tipp:
Verbinden Sie Bahnfahrt und Radtour (Fahrradtransport möglich).

Kontakt: Tel. 0664-9615205,  e-mail: zug@stainz.gv.at

25.11.2017
Samstag

Südbahn Museum MZ
RAILtalks im SÜDBAHN Museum Mürzzuschlag

Im Rahmen der RAILtalks Veranstaltungsreihe zu "160 Jahre Südbahn":
Südbahn. Mürzzuschlag - Graz
J. Bögner  (Beginn: 16:00 Uhr)

Details unter http://www.suedbahnmuseum.at

26.11.2017
Sonntag

Flascherlzug
Jubiläumsfahrt 125 Jahre Stainzer Lokalbahn

Jubiläumsfahrt um 15.00 Uhr - 125 Jahre Stainzer Lokalbahn

Kontakt: Tel. 0664-9615205,  e-mail: zug@stainz.gv.at

02.12.2017
Samstag

Flascherlzug
Stainzer Flascherlzug: "Nikolozug"

Bahn frei
speziell
für Kinder
Jedes Kind erhält ein Nikolosackerl! Abfahrt 14:30 Uhr!

Kontakt: Tel. 0664-9615205,  e-mail: zug@stainz.gv.at

02.12.2017
Samstag

Modellbahn Knittelfeld
Modelleisenbahn Knittelfeld - „Ganz nah am Original“

Die neu gestaltete Modelleisenbahn der Superlative im Bahnhof Knittelfeld hat auch wochenends im Advent und zu Weihnachten von 10.00 bis 17.00 Uhr für Besucher geöffnet!

Info: 03512/75168 und www.modelleisenbahn-knittelfeld.at

02.12.2017
Samstag

DBC Graz
Nikolausdampf beim DampfBahnClub Graz

Bahn frei
speziell
für Kinder
Der Nikolaus kommt uns von 10 - 16 Uhr auf der Gartenbahnanlage im wunderschönen Park des LKH Graz Süd-West, Standort Süd besuchen und hat für jedes Kind ein Packerl mit!
Info: www.dbc-graz.at/termine.php oder 0664/1529459

03.12.2017
Sonntag

Modellbahn Knittelfeld
Modelleisenbahn Knittelfeld - „Ganz nah am Original“

Die neu gestaltete Modelleisenbahn der Superlative im Bahnhof Knittelfeld hat auch wochenends im Advent und zu Weihnachten von 10.00 bis 17.00 Uhr für Besucher geöffnet!

Info: 03512/75168 und www.modelleisenbahn-knittelfeld.at

09.12.2017
Samstag

Modellbahn Knittelfeld
Modelleisenbahn Knittelfeld - „Ganz nah am Original“

Die neu gestaltete Modelleisenbahn der Superlative im Bahnhof Knittelfeld hat auch wochenends im Advent und zu Weihnachten von 10.00 bis 17.00 Uhr für Besucher geöffnet!

Info: 03512/75168 und www.modelleisenbahn-knittelfeld.at

10.12.2017
Sonntag

Modellbahn Knittelfeld
Modelleisenbahn Knittelfeld - „Ganz nah am Original“

Die neu gestaltete Modelleisenbahn der Superlative im Bahnhof Knittelfeld hat auch wochenends im Advent und zu Weihnachten von 10.00 bis 17.00 Uhr für Besucher geöffnet!

Info: 03512/75168 und www.modelleisenbahn-knittelfeld.at

16.12.2017
Samstag

Modellbahn Knittelfeld
Modelleisenbahn Knittelfeld - „Ganz nah am Original“

Die neu gestaltete Modelleisenbahn der Superlative im Bahnhof Knittelfeld hat auch wochenends im Advent und zu Weihnachten von 10.00 bis 17.00 Uhr für Besucher geöffnet!

Info: 03512/75168 und www.modelleisenbahn-knittelfeld.at

16.12.2017
Samstag

Südbahn Museum MZ
RAILtalks im SÜDBAHN Museum Mürzzuschlag

Im Rahmen der RAILtalks Veranstaltungsreihe zu "160 Jahre Südbahn":
Südbahn. Graz - Cilli
J. Bögner  (Beginn: 16:00 Uhr)

Details unter http://www.suedbahnmuseum.at

17.12.2017
Sonntag

Modellbahn Knittelfeld
Modelleisenbahn Knittelfeld - „Ganz nah am Original“

Die neu gestaltete Modelleisenbahn der Superlative im Bahnhof Knittelfeld hat auch wochenends im Advent und zu Weihnachten von 10.00 bis 17.00 Uhr für Besucher geöffnet!

Info: 03512/75168 und www.modelleisenbahn-knittelfeld.at

23.12.2017
Samstag

Modellbahn Knittelfeld
Modelleisenbahn Knittelfeld - „Ganz nah am Original“

Die neu gestaltete Modelleisenbahn der Superlative im Bahnhof Knittelfeld hat auch wochenends im Advent und zu Weihnachten von 10.00 bis 17.00 Uhr für Besucher geöffnet!

Info: 03512/75168 und www.modelleisenbahn-knittelfeld.at

24.12.2017
Sonntag

Feistritztalbahn
Christkindlzug auf der Feistritztalbahn

Bahn frei
speziell
für Kinder

Dampfzug; Fahrplan in Ausarbeitung

Siehe auch www.feistritztalbahn.at

Kontakt: Tourismus Weiz, T +43-3172-2319-660, Mail: tourismus@weiz.at

24.12.2017
Sonntag

Modellbahn Knittelfeld
Modelleisenbahn Knittelfeld - „Ganz nah am Original“

Die neu gestaltete Modelleisenbahn der Superlative im Bahnhof Knittelfeld hat auch wochenends im Advent und zu Weihnachten von 10.00 bis 17.00 Uhr für Besucher geöffnet!

Info: 03512/75168 und www.modelleisenbahn-knittelfeld.at

24.12.2017
Sonntag - Heiliger Abend

Flascherlzug
Stainzer Flascherlzug: "Christkindlzug"

Bahn frei
speziell
für Kinder
Fahrt mit der Dampflok, Abfahrt 12.30 Uhr vom Bahnhof Stainz über Kraubath (Zwischenstopp) nach Preding u. retour


Kontakt: Tel. 0664-9615205,  e-mail: zug@stainz.gv.at

26.12.2017
Dienstag - Stefanitag

Modellbahn Knittelfeld
Modelleisenbahn Knittelfeld - „Ganz nah am Original“

Die neu gestaltete Modelleisenbahn der Superlative im Bahnhof Knittelfeld hat auch wochenends im Advent und zu Weihnachten von 10.00 bis 17.00 Uhr für Besucher geöffnet!

Info: 03512/75168 und www.modelleisenbahn-knittelfeld.at

29.12.2017
Freitag

Murtalbahn
Dampfbummelzug im Winter auf der Murtalbahn

Genießen Sie in den Weihnachtsferien eine Fahrt mit dem Dampfzug auf der Murtalbahn von Murau nach Stadl an der Mur und retour.

Fahrplan 29.12.2017
Hinfahrt 
Rückfahrt
 Murau
ab 16.15 Uhr  an 17.45 Uhr

Details zum Fahrplan und zu den Preisen finden Sie hier.

Kontakt: Steiermärkische Landesbahnen, Reisebüro Murau
Tel.: +43/3532/2233; murtalbahn@stlb.at, www.stlb.at

07.02.2018
Mittwoch

Murtalbahn
Dampfbummelzug im Winter auf der Murtalbahn

Genießen Sie eine Fahrt mit dem Dampfzug auf der Murtalbahn von Murau nach Stadl an der Mur und retour.

Fahrplan 07.02.2018
Hinfahrt 
Rückfahrt
 Murau
ab 16.15 Uhr  an 17.45 Uhr

Details zum Fahrplan und zu den Preisen finden Sie hier.

Kontakt: Steiermärkische Landesbahnen, Reisebüro Murau
Tel.: +43/3532/2233; murtalbahn@stlb.at, www.stlb.at

Die aktuellen Veranstaltungen:

< Oktober >
MoDiMiDoFrSaSo
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Veranstaltungstage
sind hervorgehoben!

Diese Übersicht wird laufend aktualisiert - Änderungen u. Irrtum vorbehalten.

 

Sie können auch unseren Newsletter abonnieren: Bitte einfach hier klicken!

 

 

top